четверг, 23 января 2014 г.

Like Two Sisters

Пользуясь моментом, настрочу-ка я по-быстрому первый пост в этом году. Посвящен он шапкам, пост, конечно же, не год :)
В ушедшем году вышло так, что я одарила шапками всех, кого только было можно, а сама осталась без обновки. Впрочем, это дело поправимое, а пока я расскажу о тех шапочках, что были связаны.
И начну я с подарка для двух сестричек, дочек мужа. В силу ограниченных временных возможностей надо было связать что-то быстро, о подарке я спохватилась уже в декабре. В поисках подходящей идеи я наткнулась на азиатский каталог, а в нем, вуаля, как раз нужная шапочка.

Изначально я так и планировала, связать шапку с ушками, младшей бы очень даже такая понравилась. Однако на них пряжи не хватало, отчего было решено просто приделать меховой помпон. Но на мой взгляд, она от этого ничуть не проиграла, получилось весьма симпатично.


В этой версии узор скопирован полностью. 


А в этой я использовала только часть узора.

Вторая шапочка по моему замыслу предназначалась для старшей. Но так как она приехала на Новый год одна, право выбора было за ней, и выбрала она рыжую :) 
Фиолетовая шапка, правда, мне кажется интереснее - ее можно носить как косами спереди и сзади, так и по бокам, кому как больше нравится.

Пряжу я использовала, как и в оригинале, ровницу - в рыжей шапке моточную, а в фиолетовой бобинную. Вся информация есть в проекте на Ravelry. Моточная оказалась пухлее, поэтому вторая шапка связана на большем количестве петель, чем первая. Я хотела связать ее так же, но вместо пяти клиньев у меня выходило шесть. Поэтому я использовала только часть узора, а боковые вставки связала рисом.

Вполне возможно, что вариации на тему этих косичек продолжаться, уже есть пара идей :)