пятница, 2 сентября 2011 г.

Работа над ошибками

Для тех, кто вяжет Аркаду.


По ходу тестирования выяснилось две вещи:

1) количество повторов первой схемы должно быть четным - сначала вяжется вся схема целиком, т.е. 1-12 ряды, затем узор повторяется с 5 по 12 раз четное количество раз.



2) то же самое относится и ко второй схеме - сначала вяжутся 1-30 ряды один раз, а дальше при желании они повторяются четное количество раз.


В принципе, количество повторов второй схемы может быть и нечетным.
Но тогда придется немного скорректировать узор - для этого вязание последнего повтора нужно закончить на 28-м ряду схемы, а вязание схемы 3 начать с 3-го ряда.


Узор немного нарушится, но незначительно, переход все равно останется максимально плавным и логичным.

За участие в тестировании спасибо Светлане - Fatinika и Мэри - malmaison. Надеюсь, участников будет больше, присоединяйтесь!

13 комментариев:

  1. Я довязала - осталось только блокировку сделать, просто я ее только ночью могу сделать, а в последнее время сынок никак не хочет спать :)

    ОтветитьУдалить
  2. Немного не уверена насчет повторов 1 схемы - попадаешь узор в узор со второй схемой только в случае, если вяжешь 1-12 ряд + 2 повтора 5-12 ряда или вяжешь 1-12 ряд + 5 повторов 5-12 ряда, а в других случаях надо немного корректировать с какого ряда начинать, ну это несложно :)

    ОтветитьУдалить
  3. Хм, странное соотношение.
    И упс.... в очередной раз убеждаюсь, что математик из меня...

    Ведь точно же, у самой на схеме 5 повторов.

    Надо пересчитывать другие варианты, или давать только один в описании.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне кажется в описании достаточно будет и этих двух вариантов, следующее попадание - вяжешь 1-12 ряд + 8 повторов 5-12 ряда, я формулу вывела (привет от математика :)), она даже при самом первом варианте большая получается, сегодня ночью попробую заблокировать и скажу размеры :)

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, я связала, понравилась очень-очень, получилась большая, в высоту 1 м, ушел ровно 1 моток пряжи, вязала так - схема 1 - 1-12 ряд + 4 повтора 5-12 ряда, потом схема 2 - 3-30 и один повтор 1-30 ряд, схема 3 - два повтора и кайма. Красивая шаль! Спасибо за авантюру! Фото здесь - http://fatinika.blogspot.com/2011/09/blog-post_04.html

    ОтветитьУдалить
  6. Привет всем!!! Приехала из отпуска, было не до шалей - а тут опять авантюра - ну как не поучавствовать???))) Я в теме - начала.... Fatinika - увидела результат - здорово!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Таня, привет. С возвращением!
    Присоединяйся обязательно!

    Света, замечательная шаль! Она получилась даже лучше, чем я ее себе представляла.

    ОтветитьУдалить
  8. Света, хотела отписаться у тебя блоге, но мне почему-то не дают, пишут, что у моего аккаунта нет прав на просмотр твоей страницы :(

    Спасибо Тане (Девушке с пяльцами) за интересное название, я обязательно над ним подумаю!

    ОтветитьУдалить
  9. Странно, раньше проблем не мыло в блоге, посмотрю - может что с настройками намудрила :) Спасибо за приятные слова, мне тоже понравилась Танина версия :) Ждем еще твоих идей!

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Привет ещё раз. Отчитываюсь: пряжа YarnArt Kid Mohair : 70% Kid Mohair 30% poliamid 25гр/230м. цвет белый, но не белоснежный, производство Турция. Спицы №4.
    Первая схема 1*1-12, 4* 5-12... Ошибочно у себя отметила, что вторую схему вязать нужно с 3 ряда - итог 30 минут расчётов, пересчётов - долго писала сообщение, а когда опубликовала меня ждал сюрприз:))))
    Короче, полёт нормальный - вяжу дальше...)))
    Спасибо за тёплый приём!!!)))

    ОтветитьУдалить
  12. Это замечательно, летим дальше!

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте девочки, привет Лена! Решила отчитаться о проделанной работе, которая немного затянулась - учебный год начался - уже нет столько времени на вязание... Итак начало я вязала как Fatinika, но далее интернет был отключен:((( Связала 2 повтора схемы 2 я не попала в кайму, а уже связала первый лицевой ряд - нужно было распустить 6 рядов - для мохера и меня это слишком. Поэтому схема 2 у меня - 2 повтора + 8 рядов. И я попала прямо в схему каймы на 3-й ряд. При повторе каймы 2раз оказалось, что первый ряд лишний - поэтому сегодня заканчиваю его распускать и вскоре закончу шаль!:))) Получается действительно красивая...
    P.S.: А Лена уже новую авантюру предлагает,очень хочу её связать, но попозже....

    ОтветитьУдалить