пятница, 6 июня 2008 г.

А вы верите в сны?

Я нет. Но порой мне снятся забавные вещи. Вот сегодня - приснилось, что мы с Максом куда-то собираемся. И вдруг он спрашивает:
- Ты чего кольцо не надела?
- Какое кольцо?
- Которое я тебе подарил.
- ?
- Обручальное.
- ?????????

Вот такой сон. А потом я вспомнила, что пару дней назад мне как раз приснилось, как он его дарил :) Только на обручальное оно совсем не было похоже - серебряное с крупным красным камнем...

5 комментариев:

  1. Дело не в том, что похоже или нет... а в том, какой придается смысл. Ну это мое ИМХО.

    А сны говорят - скрытые желания...

    Я озадачиваюсь иногда тоже, когда снится что-то особенное...

    ОтветитьУдалить
  2. А сны говорят - скрытые желания...
    хи-хи :D Неужели я так сильно в загс хочу :) ?

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, о снах:

    10 удивительных фактов о сновидениях

    1. Во время сна мы парализованы

    Хотите верьте, хотите нет, но наше тело практически парализовано во время сна, в основном для того, чтобы тело не повторяло движений, которые происходят во сне.

    2. Внешние раздражители влияют на наши сны

    Каждый из нас хоть раз испытал это на себе: подсознание делает частью сна физическое ощущение, которое мы испытываем в данный момент. Людям, испытывающим жажду, подсознание “подкидывает” образ стаканы воды. Они пытаются напиться (во сне, разумеется), вновь испытывают жажду, вновь видят стакан воды и так далее - пока не проснутся и не поймут, что действительно хотят пить и напьются уже в реальном мире. Таким образом, подсознание “подсказывает”, что нужно проснуться.

    3. Бывшие курильщики видят более яркие сны

    Бывшие курильщики видят более насыщенные и реальные сны, чем все остальные люди. Чаще всего им снится, что они вновь начали курить и испытывают при этом чувство вины.

    4. Сны не бывают буквальными

    Наше подсознание использует язык знаков и символов. Поэтому не стоит воспринимать каждый сон, даже с самым логичным и богатым сюжетом, буквально. Подсознание посылает нам сигналы, а не четкие образы.

    5. Не все могут видеть цветные сны

    Около 12% зрячих людей видят только черно-белые сны. Остальные видят сны в цвете. Существуют несколько типичных групп сновидений, которые видят все без исключения: ситуации в школе или на работе, попытка спастись от преследования, падения с высоты, смерть человека, выпадение зубов, полет, провал на экзаменах, аварии и т.д.

    6. Нам снится только то, что мы видели

    В наших снах мы часто видим незнакомых людей, но понятия не имеем о том, что наше сознание не придумывает их лица. Это лица реальных людей, тех, кого мы видели в течение жизни, но не запомнили.

    7. Сны предотвращают психоз

    Недавно ученые провели эксперимент: испытуемым давали спать положенные 8 часов, однако будили в начальной фазе каждого сна. Через три дня у всех без исключения участников эксперимента наблюдались трудности с концентрацией внимания, галлюцинации, необъяснимая раздражительность и первые признаки психоза. Когда испытуемым, наконец, дали возможность видеть сны, ученые обратили внимание на то, что мозг компенсирует отсутствие снов в предыдущие дни за счет более длительного, чем обычно, нахождения организма в фазе быстрого сна.

    8. Сны видят все без исключения

    Все люди (за исключением больных с сильным расстройством психики) видят сны, однако мужчины и женщины видят сны по-разному. Мужчинам в основном снятся представители своего пола, женщины же в снах видят представителей обоих полов в примерно одинаковой пропорции.

    9. Мы забываем 90% сновидений

    Через пять минут после пробуждения мы уже не помним и половины своих снов, а уже через десять минут едва ли сможем припомнить 10% из них. Известны случаи, когда поэты, писатели, ученые видели сны, в которых сочиняли стихи, прозу или придумывали новую научную теорию. Повезло тем, кто догадался оставить у изголовья кровати ручку и бумагу. Именно снам обязаны своим появлением на свет стихотворение Сэмюэля Колриджа “Кубла Хан”, история про доктора Джекиля и мистера Хайда Роберта Льюиса Стивенсона, Франкенштейн Мэри Шелли, а так же знаменитая периодическая система элементов, она же таблица Менделеева.

    10. Слепые “видят” сны

    Люди, ослепшие уже после рождения, могут видеть сны в виде картинок. Слепые с рождения не видят картинок, однако их сны наполнены звуками, запахами и тактильными ощущениями.

    Еще несколько фактов о снах:

    1. Человек не видит снов в тот момент, когда храпит.

    2. Маленькие дети не видят во снах самих себя до достижения 3 лет. С 3 до 8 лет дети видят больше кошмаров, чем взрослые за всю свою жизнь.

    3. Если вас разбудить во время стадии быстрого сна, вы запомните свой сон до самых мельчайших подробностей.

    http://psyworld.org.ru/2008/02/05/10-udivitelnyih-faktov-o-snovideniyah.html

    ОтветитьУдалить
  4. Лен, подсознательно - возможно. Может хочется быть как-то "зафиксированной в пространстве".

    ОтветитьУдалить
  5. Не знаю, я не психолог :)
    Но смотреть такие сны "с продолжением" крайне интересно. Посмотрим, вруг приснится, чем дело кончиться :D

    ОтветитьУдалить